Вы здесь

Главная

Об утилизации ртутьсодержащего оборудования

Уважаемые жители нашего дома.
Доводим до Вашего сведения, что работу по организации сбора ртутьсодержащих ламп и иного оборудования и аппаратуры, содержащих ртуть, осуществляет ТСН «Кутузовская 21».
Специализированный контейнер для сбора ртутьсодержащих ламп от физических лиц находится в офисе ТСН по адресу: ул.Чистяковой дом.62 пом.4
Режим работы:
Пн с 15-30 до 21-00
Вт-пт с 10-00 до 21-00
Суб. С 10-00 до 15-00
Памятка.
1. Ртуть - вещество
ПЕРВОГО класса опасности.
2.Одна разбитая лампа, содержащая ртуть в количестве 0,1 г, делает непригодным для дыхания воздух в помещении объемом 5000 куб. м.
3. Ртуть оказывает негативное влияние на нервную систему организма человека, вызывая эмоциональную неустойчивость, повышенную утомляемость, снижение памяти, нарушение сна. Нередко наблюдаются боли в конечностях (ртутные полиневриты). Кроме того, жидкий металл оказывает токсическое действие на эндокринные железы, на зрительный анализатор, на сердечно-сосудистую систему, органы пищеварения.
4. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп, а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.
5. При обращении с ртутьсодержащими отходами запрещается:
- сливать ртуть в канализацию, водоемы, реки, карьеры;
- захоранивать ртутьсодержащие отходы в окружающей среде;
- сжигать загрязненную ртутью тару;
- размещать вблизи нагревательных или отопительных приборов;
- самостоятельно вскрывать корпуса неисправных ртутных приборов, дополнительно разламывать поврежденные стеклянные ртутные приборы с целью извлечения ртути.
6. По мере накопления отработанные ртутьсодержащие отходы сдаются на утилизацию не реже, чем 1 раз в шесть месяцев.

Председатель Правления ТСН «Кутузовская 21» Бажанова В.Г.

Наша группа Вконтакте